12/27/2012

Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelanjaran (RPP)



Nama Sekolah                          : MDA AL- ABROR
Mata Pelajaran                         :FIKIH IBADAH
Kelas/Semester                         :I/II
Standar Kompetensi                :mempelajari shalat fardhu dengan berjama’ah dengan benar
Kompetensi dasar                    :Mengetahui Tata Cara Shalat Berjama’ah dan Memahami
                                                   Keutamaannya.
Indikator                                  :Menyebutkan Syarat Shalat berjama’ah
                                                  Menjelaskan Cara Mengingatkan Imam shalat Yang Salah
                                                  Menjelaskan Cara Menjadi Makmum Masbuq
                                                  Senang Melaksanakan Shalat Berjama’ah
Alokasi Waktu             : 2x40 Menit
       I.             Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat mengetahui syarat shalat berjama’ah
·         Siswa dapat mengetahui cara mengingatkan imam shalat yang salah
·         Siswa dapat mengetahui cara menjadi makmum masbuq
·         Siswa senang melaksanakan shalat berjama’ah
    II.             Materi Pembelajaran
·         Shalat Berjama’ah
 III.             Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Demonstrasi
 IV.             Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (Apersepsi)
a)      Apersepsi        : Mengingat kembali materi yang sudah diajarkan.
b)     Motivasi          : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
                         diharapkan dapat mempraktekkan shalat berjama’ah dengan
                         dan benar.
c)      Masalah           : Memahami shalat berjama’ah.
2.      Kegiatan Inti
a)      Eksplorasi       : Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh
                          guru.
                            Mendiskusikan tata cara shalat berjama’ah.
b)      Elaborasi          : Siswa memberikan tanggapan tentang shalat berjama’ah.
                          Menyimpulkan pengertian shalat berjama’ah dan makmum
                          masbuq.
  Memahami batas menjadi makmum masbuq.
c)      Konfirmasi       : Mengerjakan soal-soal dari materi shalat berjama’ah.
3.      Kegiatan penutup
a)      Peserta didik membuat rangkuman dari materi shalat berjama’ah.
b)      Refleksi            : Coba sebutkan apa yang dimaksud dengan shalat berjama’ah?
                          Coba sebutkan apa yang dimaksud dengan makmum masbuq?
c)      Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (pr) berkaitan denganshalat berjama’ah
    V.             Sumber belajar.
Buku paket : Yaitu buku Fikih ibadah kelas 1.
Buku referensi lain.
 VI.             Penilaian.
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk Instrumen
instrumen
Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat berjama’ah dan makmum masbuq.
Siswa dapat menjelaskan cara mengingatkan imam shalat yang salah.
Siswa dapat menggambarkan posisi imam dan makmum
individu
Tes tulisan
1.       Coba tuliskan pengertian shalat berjama’ah?
2.       Coba tuliskan pengertian makmum masbuq?
3.       Apabila kita menjumpai imamnya salah dalam shalat, apa yang hendak kita baca untuk mengingatkan imam ?
4.       Coba gambarkan posisi imam dan makmum apabila yang mau shalat terdiri dari 2 orang dan 5 orang!
Kunci Jawaban














1.       Shalat berjama’ah adalah shalat yang dikerjakan secara bersama-sama lebih dari satu orang.
2.       Makmum masbuq adalah makmum yang terlambat datang dalam shalat berjama’ah sebelum imam mengucapkan salam.
3.       Apabila kita menjumpai imam yang salah, maka hendak kita tegor dengan ucapan Subhanallah.
4.       Apabila yang mau shalat 2 orang



Apabila yang mau shalat 5 orang

               

                 
5
3
1
2
4




VII.             Pedoman Penskoran
Skor/Nilai        1. Skor : 2
                         2. Skor :2
                        3. Skor :2
                         4. Skor :4
Mengetahui                                                                               Padangsidimpuan, 12 juli 2012
Kepala MDA AL- ABROR                                                     Guru Bidang Study


SAIDAH LUBIS                                                                     LUHUT DAULAY





NAMA            :
KELAS           :



1.       Coba tuliskan pengertian shalat berjama’ah?
2.       Coba tuliskan pengertian makmum masbuq?
3.       Apabila kita menjumpai imamnya salah dalam shalat, apa yang hendak kita baca untuk mengingatkan imam ?
4.       Coba gambarkan posisi imam dan makmum apabila yang mau shalat terdiri dari 2 orang dan 5 orang!

0 komentar:

Posting Komentar